Соціум

Карабах готов помочь езидскому народу

КарабахРеспублика Арцах в пределах своих возможностей готова оказать помощь езидским беженцам. Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, отметив, что в первую очередь нужно дать политическую оценку всему происходящему.

«Армянский народ не может оставаться безучастным к тем явления, которые на данный момент происходят с езидским народом. Езиды – единственная нация, которая стала неделимой частью нашего народа, будучи другой нацией, имея иное вероисповедание, но она стала частью нашего народа. Мы народы с одинаковой судьбой и на протяжении тысячелетий вместе боролись с общим врагом, и, так сказать, наша судьба стала единой»,- сказал Давид Бабаян, — поэтому происходящее с езидами в равной степени касается и армянского народа, я так считаю, поскольку мы не может отделить наши судьбы.

Следовательно, в Ираке сегодня имеет место геноцид езидов, и, учитывая тесную связь этого народа с нами, это можно также считать геноцидом армян, это аналогичное явление. Мы осуждаем все, что происходит с езидским народом. Мы призываем международное сообщество и все те государства, у которых имеются там рычаги, помочь езидам».

По словам Давида Бабаяна, на данный момент еще никто не обратился.

«Но, если обратятся, то мы по мере своих врожденных сил попытаемся помочь. Это наш долг, как гуманитарного государства, так и братского народа. Мы не призываем оставлять езидам их историческую родины, а, говорим, что мы с вами и морально и в любом смысле, и, если кто-то изъявит желание приехать в Арцах или будет нуждаться в какой-либо поддержке Арцаха, то мы готовы»,- заявил Давид Бабаян.

Что касается вопроса пересечения границы в данном случае, то, по словам Давида Бабаяна, если изъявят желание приехать, то должны ехать через Армению, а вопрос пересечения границы – технического порядка.

«Не хотим сейчас обещать золотых гор, это было бы неправильно, но попытаемся помочь, насколько сможем»,- сказал Давид Бабаян, резюмировав, — «важно, что мы разделяем все их чувства».