Соціум

Католикос Всех армян в гостях у Папы Римского поговорил о Кесабе и Украине

Католикос Папа францискАспекты.net. Католикос Всех армян Гарегин Второй прибыл с визитом в Ватикан, где в Апостольском дворце встретился с Папой Римским, Его Святейшеством Франциском I.

Как сообщили Новости Армении — NEWS.am в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина, во встрече приняли участие предводители епархий Армянской Апостольской церкви в Аргентине, Италии и на Востоке США, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.

До встречи перед делегациями, Католикос и Папа Римский провели в дворцовой библиотеке приватную беседу.

«Еще свежа наша память о церемонии Вашей интронизации, на которой мы присутствовали вместе с президентом Республики Армения и представителями наших сестринских церквей, а также имели случай помолиться за благолепие и плодотворный понтификат Вашего Святейшества. Мы рады видеть, как Ваше святейшество, как храбрый пастырь, не только проводит свои дни в неустанном служении во благо и устроение Католической церкви, но и вносит большой вклад в укрепление христианкой веры, морально-духовных ценностей во всем мире, во имя защиты прав человека, установления мира и гармонии во всем мире.

Наша древняя Апостольская церковь тоже, после советских лет безбожия, с новой силой впряглась в выполнение богоугодной миссии в Армении, стране библейского Арарата, и Нагорно-Карабахской Республике, борющейся за право независимой жизни. Мы смогли достичь хороших примеров сотрудничества с Католической церковью. Наши отношения воистину имеют и исторические корни, со времен светлейших католикосов Григора III Пахлавуни и Нерсеса Шнорали, понтификов римских Иннокентия II и Анастасия IV, и сейчас, хвала Богу, переживают новое развитие.

В наших ежедневных молитвах мы упоминаем народы, оказавшиеся в противостояниях: в Украине, Ближнем Востоке, в Сирии – одной из колыбелей христианства, где веками мирно жили исламские и христианские народы. К потрясениям в Сирии недавно прибавились разорения и выселения в первую очередь в населенном армянами Кесабе, от рук экстремистских вооруженных групп, действующих при поддержке Турции. Мы строго осуждаем конфликты, нарушающие спокойствие в мире, осуждаем террористические акты, идущие против воли Господа.

В Сирии, в пустыне Дейр-Зор, покоятся тысячи армян, павших жертвой первого преступления против человечности в XX веке – Геноцида армян. Сирия дала убежище спасшимся от страшных бедствий сынам и дочерям армянского народа. Воистину, кто не извлекает уроков из истории, обречен переживать ее вновь. К сожалению, вовремя не осудив Геноцид армян, мир стал свидетелем нового преступления, которое во Вторую Мировую войну было совершено против еврейского народа. Свежа память и о Геноцидах в Руанде и Дарфуре.

Мы знаем, что Ваше Святейшество, как в годы своего служения в Аргентине, так и в качестве понтифика Римской церкви, представлял свою ясную позицию о Геноциде армян. Брат мой возлюбленный во Христе, приглашаем Ваше Святейшество посетить Первопрестольный Святой Эчмиадзин в 2015 году», — заявил Католикос Всех армян.

В свою очередь, Папа Франциск с удовлетворением отметил укрепление отношений двух церквей в последние десятилетия. В частности, говоря о мученической смерти в наши дни, Папа подчеркнул: «Число мучеников, проливших кровь за Христа, в прошлом веке было гораздо больше, чем в первые века. И в этом мученичестве сыны армянского народа занимают свое место. Экуменизм страдания и крови – мощный призыв идти по долгому пути гармонии между церквями».

Источник: NEWS.am