Прогрес

Китайский поисковик Baidu представил умный велосипед (видео)

DuBikeКитайский поисковый гигант Baidu представил умный велосипед DuBike, оснащенный огромный числом датчиков и сенсоров. Информация с них собирается в специальном приложении для смартфонов и организуется в отчеты о достижениях в тренировках.

Датчиков действительно много, они измеряют как банальные параметры типа кровяного давления и пульса, так и специфичные именно для велосипедов, например, силу нажатия на педали. Кроме фитнес-функций DuBike поможет сориентироваться на местности благодаря встроенному GPS и проведет по наиболее удобному маршруту. Для этого на руле закреплена оригинальная светодиодная система.

На задней части рамы имеется красиво оформленный габарит, включающийся автоматически при плохом освещении, та же ситуация с передними фарами. Кстати, эта иллюминация, как и сонм датчиков внутри DuBike, питается от встроенного «хаба», заряжаемого благодаря кинетической энергии, возникающей при кручении педалей.

Внешность велосипеда от Baidu разработана факультетом дизайна университета Цинхуа, расположенного в Пекине. Новинка и правда выглядит очень современно и привлекательно. Работает она под управлением собственной операционной системы, созданной специально для велосипедов. Baidu планирует развивать ее дальше и делиться с другими производителями умных педальных средств передвижения.

Источник: CHЁZA

Аспекты.net