Прогрес

Китаю удалось запустить на орбиту Луны экспериментальный космический аппарат

Китаю удалось запустить на орбиту Луны экспериментальный космический аппаратМногочисленные СМИ проинформировали о том, что Китаю удалось успешно запустить лунный модуль. Завершив поставленные перед ним задания на орбите Луны, он вернется на Землю.

Миссия эксперементального космического аппарата на – 8 дней. То есть, уже через несколько дней аппарат вернется с Луны на Землю назад.

Запуск происходил с космодрома Сичан, провинция Сычуань, два дня тому назад, 24 октября утром. Что касается возвращения, специалисты, занимающиеся этим вектором вопроса, утверждают, что аппарат приземлится в автономном регионе Внутренней Монголии.

Кстати, Китай впервые занимается подобными испытаниями со спутником. Высота, на которой проходят мероприятия — 380 тыс. км.

Напомним, что в настоящий момент это четвертый успешный месячный запуск. Первые два запуска лунных зондов осуществлялись в 2007 и 2010 годах. Их задача — фотографирование в процессе облета и иные дистанционные задачи.

Что касается последнего запуска, с этой целью использовался космический аппарат аппарат «Чанъе-3». Он смог совершить мягкую посадку на Луне год тому назад, середина декабря 2013 года, тем самым доставив первый китайский луноход «Нефритовый кролик» в Залив радуг. Он, выполнив свои задачи, «уснул».

Что касается запуска нынешнего испытательного аппарата – это очередной шаг в реализации Китаем программы зондирования Луны Чанъэ. С этой целлью китайцами сформирована программа, которая включает в себя следующие три этапа:

1. облет вокруг спутника Земли (Чанъэ-1 и Чанъэ-2);
2. посадка на Луну (Чанъэ-3 и Чанъэ-4);
3. возвращение с Луны на Землю (Чанъэ-5 и Чанъэ-6).

Китайские ученые принялись за реализацию третьего этапа программы. Через три года, в 2017 году, Китай намерен осуществить запуск спутника Чанъэ-5 с космодрома Вэньчан. Задача этой миссии — посадка на Луне, сбор образцов лунного грунта, и лишь потом возвращение на Землю.

Космический аппарат должен протестировать технологии, которые специалисты намерены использовать для Чанъэ-5.

Источник: ЕвроСМИ.Ru

Аспекты.net