Здоров’я

Когда массаж противопоказан?

массажС помощью массажа можно вылечить ряд заболеваний: решить различные проблемы, связанные с позвоночником и опорно-двигательной системой, улучшить кровообращение головного мозга, память. Но в некоторых случаях массаж категорически противопоказан.

Про то, когда массаж противопоказан, корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал физиотерапевт, мануальный терапевт, академик Гагик Карапетян.

Высокая температура

По словам Гагика Карапетяна, массаж категорически запрещен при высокой температуре, особенно, если причиной данной температуры являются инфекционные или респираторные заболевания. Если в организме проходят гнойные процессы, массаж лучше отложить до полного выздоровления.

Сердечно-сосудистая система

Массаж противопоказан также при некоторых проблемах, связанных с сердечно-сосудистой системой, а также при высоком кровяном давлении и неравномерном давлении. Есть мнение, что при рассеянном склерозе и других проблемах с питанием головного мозга он также не показан.

Желудочно-кишечные проблемы

При некоторых проблемах связанных с желудочно-кишечным трактом не позволяется делать массаж.

Инфекции, передающиеся половым путем

Передающиеся половым путем острые инфекции, такие как СПИД и сифилис, также могут быть серьезным противопоказанием для массажа.

Кожные заболевания

С помощью массажа можно вылечить ряд кожных заболеваний, но есть и такие, при которых массаж противопоказан. Кроме этого, нежелательно идти на массаж, когда целостность кожи повреждена, есть трещины и раны или грибковые заболевания.

Специалисты отмечают, что есть также ряд других конкретных и относительных противопоказаний (например, беременность или онкологические заболевания), так что перед тем, как пойти на массаж нужно проконсультироваться со специалистом и выяснить, показан ли Вам массаж, или нет. Кроме этого, нельзя скрывать существующие проблемы от массажиста, даже если они, по Вашему мнению, не имеют никакого отношения к массажу. В Ваших же собственных интересах рассказать специалисту обо всех Ваших заболеваниях, чтобы он мог принять правильные решения и правильно работать с Вами.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net