Прогрес

Когда нибудь iPhone будет измерять пульс через… наушники

наушники iphoneАспекты.net. Свежие слухи гласят, что будущие гарнитуры Apple станут существенно «умнее» имеющихся сейчас EarPods. Они получат ряд встроенных датчиков для измерения пульса, кровяного давления и других параметров.

Эти выводы сделаны на основе ранних слухов и информации о том, что сотрудником компании скоро станет Эрик Винокур (Eric Winokur), специалист по носимым сенсорам. Еще в 2011 году он высказывал идею встраивания в наушник датчиков, ведь в ухе можно измерять многие параметры организма.

В этом нет ничего фантастического, и современный уровень развития техники позволяет уместить в гарнитуру не только драйверы. Кроме того, аналогичные наушники, правда, следящие только за пульсом, анонсировала компания LG. Они еще не вышли в свободную продажу, потому у Apple есть все шансы стать первой.

О преимуществах такого способа размещения датчиков даже говорить не стоит. В отличие от отдельного модуля, размещенного на корпусе смартфона, наушники смогут отслеживать изменения жизненно важных параметров в режиме реального времени. Минусы тоже есть, но Apple наверняка просчитала их.

Информацию об «умной» гарнитуре американского производителя можно сопоставить со слухами о приложении Healthbook, которое якобы станет частью новой версии iOS. Оно будет собирать данные с совместимых датчиков и выводить их в удобном карточном виде, возможно, давать советы. Похоже, среди поддерживаемых устройств окажется и гарнитура одного из будущих iPhone.

Источник: CHЁZA