Світ

Комитет ПАСЕ призвал Азербайджан освободить активистов гражданского общества

ПАСЕКомитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека единогласно принял заявление, выражающее сожаление в связи с недавними арестами и осуждением в отношении правозащитников и лидеров неправительственных организаций в Азербайджане.

Комитет выразил обеспокоенность в связи с тем, что в период председательства Азербайджана в Комитете министров, уважаемые активисты гражданского общества были помещены в предварительное заключение по сфабрикованным обвинениям. В частности называются имена Лейлы Юнус и Расула Джафарова, Арифа Юнуса и Анара Мамедли, Антигама Алиева, Башира Сулейманли и Хасана Гусейнли. «Комитет считает, что эти аресты и судимости были произведены в отместку за критические мнения, высказанные активистами»,- отмечается в заявлении.

Комитет ПАСЕ призывает власти Азербайджана освободить активистов, воздерживаться от неоправданного преследования в отношении других и обеспечить применение норм, изложенных в Европейской конвенции по правам человека.

Члены комитета напоминают, что полное уважение свободы выражения мнений, собраний и ассоциаций является необходимым условием для функционирования любого демократического и плюралистического общества, к которому Азербайджан стремится как член Совета Европы. Комитет с нетерпением ждет доклад своего докладчика на тему «Председательство Азербайджана в Совете Европы: какие последствия для соблюдения прав человека?»

Источник: NEWS.am

Аспекты.net