Соціум

Конгрессмены США приветствовали показ ковра сирот в Белом доме

Kongressmenyi-SSHAПоказ 18-23-го ноября в зале посетителей Белого дома ковра армянских сирот вызвало оживление среди конгрессменов США.

Как передает «Арменпресс», об этом сообщил комтет Айдата в США.

«Ковер Казир – необычный, он создает вещественную свчзь между сегодня и геноцидом армян в начале 20-го века; это молчаливое и прекрасное доказательство для всех тех, кто не хочет признавать убийство полутора миллионов армянских мужчин, женщин и детей в 1915-23гг.»,- отметил конгрессмен Адам Шиф. «Я думаю, ковер может преподать хороший урок истории новому поколению американцев и может удвоить усилия, чтобы в 2015 году окончательно был упомянут геноцид армян, без околичностей»,- сказал Шиф.

Конгрессмен Дэвид Валадон отметил важную роль армянской общины в США. По его мнению, ковер армянских сирот – частичка общей истории армян и американцев, что должно стать достоянием общества.

«Ковер армянских сирот символизирует дух долгоденствия армян»,- сказал конгрессмен Джон Сарбанес, выразив надежду, что показ ковра поможет справедловому обсуждению проблемы и официальному признанию геноцида.

В духе солидарности выступили и другие члены Конгресса.