Світ

Кошмар с изнасилованиями в Индии продолжается

изнасилованияСлужба безопасности Индии заявила о том, сотрудники данной структуры вступили в перестрелку с группой вооруженных людей в штате Мегхалайя после того, как те застрелили женщину, оказавшую им сопротивление при попытке изнасилования. Об этом сообщает ВВС.

«Пятеро боевиков, являющихся членами сепаратистской группировки «Национальная армия освобождения Гаро» (GNLA), убили 35-летнюю женщину выстрелом в упор», – говорится в сообщении.

Отметим, что рост числа жестоких изнасилований и нападений на женщин в Индии стал причиной возмущения общественности не только в самой стране, где проходят масштабные демонстрации, но и за рубежом.

Всенародное возмущение по поводу участившихся случаев насилия в Индии возросло после группового изнасилования студентки в автобусе в Дели в 2012 году. После этого резонансного случая, вызвавшего массовые протесты, индийские власти ужесточили наказание за сексуальное насилие. В некоторых случаях виновным в изнасиловании были вынесены смертные приговоры. Однако правозащитные группы указывают на то, что главной проблемой остается низкая раскрываемость преступлений на сексуальной почве, и призывают принять меры к повышению уровня работы полиции.

Справка ВВС о случаях изнасилования, шокировавших Индию:
— 23 января 2014 года: 13 человек были задержаны в Западной Бенгалии по делу о групповом изнасиловании женщины, которое, предположительно, произошло по приказу деревенских старейшин
— 4 апреля 2014 года: Суд приговорил троих мужчин к повешению за изнасилование 23-летней фотожурналистки в Мумбаи
— 15 января 2014 года: Женщина из Дании была изнасилована после того, как заблудилась по пути к своему отелю в Дели
— 17 сентября 2013 году: Пятеро молодых людей задержаны по подозрению в изнасиловании 10-летней девочки
— 4 июня 2013 года: 30-летняя американка изнасилована в северном штате Химачал-Прадеш
— 30 апреля 2013 года: Пятилетняя девочка умерла через две недели после того, как подверглась насилию в штате Мадхья-Прадеш
— 16 декабря 2012 года: Студента жестоко изнасилована в автобусе в Дели. Случай вызвал волну протестов по всей стране».

Источник: Panorama

Аспекты.net