Прогрес

Крупнейший ледник в Италии на грани исчезновения

ледникВ соответствии с последними оценочными данными экспертов, климатические перемены в 2010-м году, так или иначе, инициируют процесс уменьшения объемов крупнейшего итальянского ледника на третью часть. По подсчетам ученых экспертов, занимающихся ведением длительных наблюдений за ледником, он уменьшился уже на восемьдесят процентов.

Напомним, что самым крупным и большим ледником в Италии является ледник «Forney», который ученые считают наиважнейшей ресурсной единицей, если рассуждать с точки зрения водоснабжения в условиях одного региона. По предварительному расчету, носящему научный характер, спустя 86 лет ледник полностью перестанет существовать, чему соответствуют исследовательские данные.

При реализации своих планов, отметим, ученые руководствовались задачей моделирования разных допустимых сценариев того, как может повести себя ледник в ближайшие несколько десятилетий и пришли к следующему выводу. На данный момент, общий объем ледника по квадратам, равен 11-ти километрам. В связи с этим фактом, эксперты считают, что уже спустя 86 лет от него в буквальном смысле ничего не останется.

Источник: GlobalScience

Аспекты.net