Економіка

Купленный у миллиардера Прохорова проект «ё-мобиль» окончательно похоронен

ё-мобильАспекты.net. Проект гибридного «ё-мобиля», купленный у миллиардера Михаила Прохорова за 1 евро, не будет реализовываться Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ). Об этом 10 апреля на пресс-конференции в Москве заявил генеральный директор «НАМИ» Максим Нагайцев, передает Lenta.ru.

По словам Нагайцева, ошибка инициаторов проекта заключалась в том, что они не занимались автомобильной промышленностью и «сложными техническими объектами». «И вдруг решают этим заняться. Это более дорогостоящая инициатива, чем оценивалась с самого начала. О продолжении подготовки производства того же самого продукта сейчас речь уже не идет», — подчеркнул глава института. По его словам, определенные наработки — электропривод, композитные технологии — могут быть использованы в других отраслях.

Напомним, что 7 апреля стало известно, что группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова окончательно отказалась от планов производства «ё-мобиля». За символическую сумму один евро конструкторскую документацию и ноу-хау получил НАМИ.

Проект «ё-мобиля» Прохоров анонсировал в 2010 году. Идея бизнесмена быстро обрела популярность, а компания-производитель собрала более 200 тысяч предзаказов. Планировалось, что начальный объем производства машин составит 20 тысяч в год, а цена одного автомобиля не будет превышать 350-500 тысяч рублей.

Источник: NEWS.am