Світ

Курды будут проходить через Турцию в сирийский Кобани без оружия

СирияВласти Турции и Курдской автономии Ирака выработали план, согласно которому курдские партизаны будут пересекать турецкую территорию, направляясь в сирийский город Кобани, подвергшийся нападению боевиков «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает «РИА Новости».

Парламент Иракского Курдистана накануне одобрил отправку отрядов курдских партизан в 200 человек в Кобани на помощь местным ополченцам, борющимся против террористов ИГ. Турция ранее заявляла, что не будет препятствовать их проходу через свою территорию.

Для исключения любых провокаций и инцидентов во время прохода иностранных военных через территорию Турции руководство Курдской автономии Ирака передаст турецкой разведке детальный список всех партизан, каждому выдадут особое удостоверение. Во время их прохода у них не будет никаких опознавательных знаков, флагов, эмблем, сообщает газета Hurriyet со ссылкой на источники в силовых структурах.

Планируется, что турецкая сторона изымет всё имеющееся у партизан оружие и доставит на спецтранспорте на границу в заранее намеченные пункты перехода (Силопи, Нусайбин и Суруч), где оно будет выдано партизанам.

Парламент Турции 2 октября дал разрешение на использование национальных вооруженных сил за рубежом и пребывание на территории страны иностранных войск. Мандат будет действовать в течение одного года, напоминает «РИА Новости».

Боевики «Исламского государства» в настоящее время штурмуют сирийский город Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. Под контролем экстремистов остается около 60 курдских деревень. Около 200 тысяч мирных граждан из Кобани бежали в соседнюю Турцию. Кобани имеет стратегическое значение для группировки, так как его захват позволит напрямую связать их позиции в провинциях Алеппо и Ракка, а также установить контроль над большим участком сирийско-турецкой границы.

Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. США проводят операцию против «Исламского государства» в Ираке и Сирии совместно с европейскими и арабскими союзниками.

Источник: Panorama

Аспекты.net