Світ

Литовский парламентарий не беспокоится из-за позиции Азербайджана

Далия КуодитеПросто цинично говорить о территориальной целостности, пренебрегая правом народов на самоопределение. Конечно, когда говоришь о Сахаре, где нет людей, это приемлемо, но когда эти два принципа скрещиваются или противопоставляются друг другу – это неправильно. Об этом необходимо говорить и это важный вопрос. Об этом заявила председатель парламентской Группы дружбы «Республика Литва-Республика Арцах» Далия Куодите — в Степанакерте, сообщает karabakh-open.info.

В НКР литовские парламентарии провели встречи с президентом, депутатами НС, а также с главой МИД. Литовские парламентарии также обсудили вопросы сотрудничества с карабахскими членами группы дружбы.

По мнению председателя Группы дружбы Далии Куодите, сотрудничество между сторонами может осуществляться в разных сферах. Пригласив арцахских партнеров в Литву, Куодите отметила, что там карабахские парламентарии могут ознакомиться с работой своих литовских коллег в сфере здравоохранения, национальной безопасности, прав человека.

На брифинге для журналистов Далия Куодите сказала, что не беспокоится из-за позиции Азербайджана относительно отношения литовских парламентариев к Арцаху. Их позиция была выражена созданием группы дружбы. «Мы реалисты, и не считаем, что тот или иной шаг может решить политические вопросы Арцаха, но говорить и слышать друг друга и сделать так, чтобы голос Арцаха был услышан в Литве очень важно», — заявила она.

По ее мнению, важно также сотрудничество с армянской делегацией в ПАСЕ во время обсуждений разных вопросов, в частности прав человека и право народов на самоопределение.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net