Світ

Ливанская армия и ВВС Сирии открыли огонь по боевикам в районе Эрсаля

Ливанская армияЛиванская армия открыла огонь из артиллерийских орудий по местам скоплений банд исламистов в районе города Эрсаль на границе с Сирией, сообщил в субботу ливанский телеканал LBC.

По данным LBC, ранее по группам боевиков в этом же приграничном районе нанесла удары и сирийская авиация. Военные самолеты начали активно бомбить места дислокации вооруженных банд с пятницы. Данных о количестве убитых и раненых пока не поступало.

Боевики группировки «Джебхат ан-Нусра» в свою очередь заявили, что действия армии могут сорвать переговоры об освобождении взятых в плен в начале августа ливанских солдат, и угрожали убить еще одного пленника, если армия продолжит свою активность в районе Эрсаль. В пятницу стало известно, что террористы казнили третьего по счету солдата — Мохаммеда Хамией. Его похороны прошли в субботу в городе Сайда.
Второго августа боевики группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» напали на приграничный с Сирией город Эрсаль и захватили около 30 ливанских солдат.

Террористы потребовали от ливанского правительства выпустить из тюрьмы 400 их сторонников в обмен на пленных. В случае невыполнения их условий исламисты пообещали отрубить солдатам головы.

На следующий день после заявления в интернете появилась фотография с обезглавленным телом ливанского солдата, позже переданного Красному Кресту. Через неделю террористы казнили еще одного пленного.
В переговорах с исламистами задействованы Турция, Катар и Саудовская Аравия. Бейрут надеется, что эти страны смогут повлиять на боевиков, так как, по оценкам ряда ливанских экспертов, они находятся с ними в тесном контакте.

Район Эрсаля считается тыловой базой экстремистов, откуда боевики через труднодоступные горные районы выдвигаются в сторону крупных сирийских городов: Дамаск (к юго-востоку) и Хомс (к северо-востоку). В этом квадрате ливано-сирийской границы уже не раз проводились операции ливанской и сирийской армий по зачистке от исламистов.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net