Світ

МАГАТЭ: Захваченный боевиками ИГИЛ уран не является обогащенным и не может представлять опасности

МАГАТЭЗахваченный боевиками в Ираке уран не является обогащенным и не может представлять опасности, считают в МАГАТЭ. Информацию передает BBC.

«Основываясь на первоначальных данных, мы заключили, что материал, о котором идет речь, низкой пробы и не представляет значительной угрозы безопасности и распространения ядерного оружия», – сообщила агентству Reuters пресс-секретарь МАГАТЭ Джилл Тюдор.

По ее словам, агентство находится в контакте с иракскими властями и запросило у них дополнительную информацию.

Отметим, ранее власти Ирака уведомили ООН о том, что боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили склад с химоружием в провинции Мутанна.

Как известно, за последние недели боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. В воскресенье, 29 июня, ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Многие иракские военнослужащие были захвачены в плен или казнены боевиками. К ИГИЛ присоединились недовольные политикой иракского премьер-министра шиита Нури аль-Малики сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.

Источник: Panorama

Аспекты.net