Економіка

Медведев возложил вину за обвал рубля на спекулянтов

рубльОбвальному падению курса рубля в последние недели поспособствовали «недобросовестные» спекулянты, фундаментальных причин для дальнейшего ослабления российской валюты нет. Как передает «Интерфакс», об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства во вторник.

«Мы в последнее время наблюдаем резкие колебания курса рубля. Все аналитики сегодня признают, что рубль сильно недооценен, этому способствовали, в том числе, недобросовестные игроки», – сказал премьер.

Медведев также заявил, что слухи о возможности введения ограничений на движение капитала, а также на продажу валюты, не имеют под собой никаких оснований.

«Результат: люди, которые далеки от биржевых торгов, отправились в обменники. Конечно, их желание подстраховать свои сбережения понятно, особенно на фоне слухов о возможности введения дополнительных мер валютного контроля или ограничения движения капитала, для чего нет никаких оснований. То там, то здесь появляются непродуманные инициативы, типа ограничения на продажу валюты гражданам. Хотел бы ответственно заявить, что позиция правительства и ЦБ по этому вопросу абсолютно едина – никаких ограничений на продажу валюты вводиться не должно. Такая ситуация обеспечена нашими золотовалютными резервами, которые весьма значительны, и общей макроэкономической ситуацией», – сказал Медведев.

Эксперты «Интерфакс-ЦЭА» отмечают, что снижение российской валюты сдерживается ожиданием ограничения предоставления рынку рублевой ликвидности со стороны ЦБ. Накануне президент России Владимир Путин заявил, что ЦБ дополнительной ликвидностью может наказать валютных спекулянтов, которые уже приготовились к дальнейшим спекулятивным действиям. Ранее ЦБ также обещал выходить на рынок с дополнительными интервенциями, если увидит угрозу финансовой стабильности, указывает «Интерфакс».

Источник: Panorama

Аспекты.net