Соціум

Метеорит чуть не сбил парашютиста (видео)

Метеорит чуть не сбил парашютистаАспекты.net. Метеорит пролетел около норвежского парашютиста Андерса Хелструпа, совершавшего прыжок с вертолета.

Хелструп снимал свой прыжок на камеру, установленную на его шлеме. На записи видно, как в небе неожиданно появляется остроконечный объект. Он пролетает всего в нескольких метрах от парашютиста.

«Огромный камень пролетел прямо около меня. Я, честно говоря, не успел толком ничего осознать. Первая мысль была, что какая-то вещь вылетела из открывшегося парашюта. Проблема лишь была в том, что эта штука была слишком большой и не могла бы уместиться в рюкзак», — вспоминает Хелструп.

Чтобы узнать, что мимо него пролетело, Хелструп послал запись научным сотрудникам Музея естественных наук в Осло. По словам геолога Ханса Амундсена, ему не нужно было долго разглядывать видеозапись, чтобы понять, что речь идет о падении типичного метеорита, сообщает Росбалт.RU.

Случай Хелструпа первый в мире, когда парашютист стал свидетелем погасшего в атмосфере Земли и находящегося в свободном падении метеорита. «Это гораздо большая редкость, чем три раза подряд выиграть в лотерею», — образно охарактеризовал случившееся Амундсен.

Источник: NEWS.am STYLE