Світ

Метеорит взорвался в небе над аргентинской провинцией Санта-Фе

Метеорит взорвался в небе над аргентинской провинцией Санта-ФеАспекты.net. Метеорит взорвался во вторник над аргентинской провинцией Санта-Фе, шум от взрыва был слышен в радиусе 40 километров от места происшествия, сообщили местные СМИ со ссылкой на заявления специалистов.

Инцидент произошел в 9:45 утра по местному времени (16:45 мск) на юге провинции. По словам астронома Хорхе Коглана, возглавляющего Астрономическую обсерваторию Санта-Фе, в атмосфере взорвался «болид или метеорит». «Это произошло на высоте около 60 километров, поэтому шум от взрыва был слышен в радиусе 40 километров», — добавил он.

Между тем свидетели происшедшего в интервью местным СМИ говорят о том, что видели в небе сильную вспышку, за которой последовал громкий шум. Глава местной службы гражданской обороны Маркос Эскахадильо заявил, что «были задействованы все необходимые в подобных случаях механизмы». На данный момент информации о пострадавших или материальном ущербе не поступало. Следы метеорита на земле также не обнаружены.

В апреле 2013 года тысячи жителей шести аргентинских провинций стали свидетелями яркого болида, пролетевшего над севером страны: явление можно было заметить в провинциях Сантьяго-де-Эстеро, Тукуман, Кордова, Ла-Риха, Санта-Фе и Чако. Тогда речь шла о небесном теле диаметром около 20 сантиметров, которое разрушилось на высоте 45-100 километров.

Источник: РИА Новости