Світ

Международные организации выступили в защиту Лейлы Юнус

Лейла ЮнусАзербайджанские и международные организации выступили в защиту правозащитницы Лейлы Юнус.

Как передает Turan, в заявлении международной организации Amnesty International говорится, что арест правозащитницы Лейлы Юнус – новое свидетельство неудовлетворительного положения с правами человека в этой стране.

«Лейла Юнус — один из независимых голосов Азербайджана, который власти длительное время пытались заставить замолчать угрозами и запугиванием. Не добившись этого, они прибегли к сфабрикованным обвинениям с целью наказать ее за критику правительства», — сказала представитель организации Наталья Нозадзе.

Одновременно правозащитная организация Human Rights Watch также призывает власти Азербайджана немедленно освободить Лейлу Юнус из заключения и снять «политически мотивированные обвинения» против нее и ее мужа Арифа Юнуса.

Норвежский Фонд «Дом прав человека» также резко осудил арест Лейлы Юнус и преследование ее супруга Арифа Юнуса. В заявлении организации этот арест назван составной частью преследований правозащитников и гражданских активистов, которые достигли «невиданной волны репрессий».

В заявлениях НацСовета, «Мусават» и ПНФА говорится, что арест директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, преследование ее супруга Арифа Юнус стали причиной серьезной критики со стороны оппозиционных сил Азербайджана.

Напомним, что супругам Юнус предъявлен ряд обвинений, в том числе в сотрудничестве со спецслужбами Армении.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net