Світ

МГ ОБСЕ позитивно относится к идее создания механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения

Джеймс УорликПосредники в урегулировании карабахского конфликта стараются быть более прозрачными в своей деятельности, ибо признают право народов Азербайджана и Армении понимать, что происходит. Об этом сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Соединенных Штатов Америки Джеймс Уорлик заявил в эксклюзивном интервью азербайджанскому информагентству «Туран».

Отвечая на реплику о том, что в последнее время и в Армении, и в Азербайджане часто критикуют сопредседателей МГ ОБСЕ, обвиняя их в бездействии, Дж. Уорлик отметил, что если переговоры идут 20 лет, то не так просто найти решение, устраивающее всех. «Поэтому легко критиковать Минскую группу, но это вполне понятно, и мы сами часто расстраиваемся от того, что не видим прогресса, которого хотели бы», — сказал дипломат и добавил, что не считает ситуацию безнадежной.

Он отметил, что посредники в урегулировании карабахского конфликта стараются быть более прозрачными в своей деятельности, ибо признают право народов Азербайджана и Армении понимать, что происходит. «Одним из примеров этого является мое недавнее выступление в Фонде Карнеги, которое стимулировало полезные дискуссии и помогло людям сфокусироваться на ключевых моментах: где мы находимся и как нам найти путь к мирному урегулированию», — отметил Уорлик.

По мнению американского дипломата, позиции сторон на самом деле близки. «Они сблизились и остаются таковыми сейчас, и для нас важно продолжать усилия по поиску мирного решения», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, что делают сопредседатели Минской группы в связи с призывом некоторых аналитиков обновить мирные соглашения от 1994 года, так как последнее обострение на линии соприкосновения войск показало насколько хрупок мир, Дж. Уорлик отметил, что МГ старается, чтобы режим перемирия сохранялся и обострение, начатое 31 июля, вызвало серьезную озабоченность посредников.

«Подобное насилие, приведшее к гибели десятков человек, отбрасывает нас назад на пути к достижению мира. Никто не заинтересован в эскалации конфликта и нет военного решения проблемы. Надо работать и удвоить наши усилия за столом переговоров, чтобы найти решение. Соблюдение режима прекращения огня – начальное условие для этого и мы надеемся, что спад напряженности в последние недели продолжится», — сказал Уорлик.

Отвечая на вопрос об отношении МГ ОБСЕ к идее создания механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения войск, Уорлик отметил, что главная ответственность возлагается на сами стороны. «Когда имеют место многочисленные смерти и ранения, в том числе среди мирного населения, как во время недавних крупных нарушений режима, если смерть происходит в заключении, то полное расследование необходимо. Я призвал бы стороны сделать это не просто как обязательство, а в рамках международного гуманитарного права», — сказал он.

Что касается создания механизма, то МГ ОБСЕ поддерживает эту идею, но принимать решение должны сами стороны, отметил он.

Уорлик заявил, что в Армении и Азербайджане никто не понимает конфликт лучше, чем президенты этих стран. «Они живут в этой теме, они те люди, которые принимают решение, наша задача – сблизить президентов, усадить их рядом. 10 августа они встречались с президентом Путиным в Сочи. Я не знаю всех деталей переговоров, но понимаю, что обсуждения были серьезными и я надеюсь, что они были способны, как минимум, обозначить темы для продвижения вперед. Стороны подтвердили готовность встретиться вновь в конце октября в Париже при посредничестве президента Оланда», — сказал Уорлик.

Есть возможность для встречи президентов и на саммите НАТО в Уэльсе на будущей неделе и на Генассамблее ОНН. Но это будет зависеть от готовности и желания самих президентов для встречи и обсуждений, сказал дипломат

«Госсекретарь Керри лично готов играть роль в деле урегулирования этого конфликта, если его участие может помочь достижению урегулирования. Мы призываем стороны, серьезно воспринять эти возможности. Дело не просто в проведении встречи министров иностранных дел или президентов. Необходимо поднять процесс на другой уровень, чтобы он привел к мирному соглашению. Так что, давайте начнем!», — сказал дипломат.

Комментируя отсутствие сопредседателей Минской группы на встрече президентов в Сочи и отвечая на вопрос означает ли это устранение МГ от переговоров, Дж Уорлик заявил: «Данный вопрос следовало бы задать российской стороне, но мое ощущение в том, что это было личное приглашение президента Путина на свою дачу. Это не было официальным визитом. В вопросе карабахского урегулирования мы очень тесно работаем с Россией, несмотря на противоречия по другим вопросам. Мы часто поддерживаем контакт с российским сопредседателем и рассчитываем на позитивную роль Москвы в вопросе урегулирования».

Американский дипломат подчеркнул, что есть мировые проблемы, по которым необходимо сотрудничество с Россией и карабахский конфликт относится к таковым.

Говоря о роли «народной дипломатии» в деле урегулирования карабахского конфликта, американский дипломат заявил: «Мы считаем такие программы народной дипломатии очень важными. Для достижения мира необходимо доверие между сторонами. Это не значит согласия между правительствами, это должно быть между простыми людьми обеих стран и этот процесс бывает долгим. Технические визиты, спортивная дипломатия, обмен молодежью, образование и здравоохранение. В этих сферах возможно сотрудничество. Мы хотели бы видеть, что оба правительства готовы к таким программам. Год назад, когда я приступил к этой работе, то думал, кто может быть против сотрудничества в области образования и здравоохранения. Но на деле сложно убедить в этом стороны оказалось сложно. Однако есть некоторые НПО, которые делают очень полезную работу, мы высоко ценим это, но необходимо, чтобы и правительства участвовали в этих процессах по закладке фундамента доверия».

Комментируя позицию МГ ОБСЕ в связи с тем, что ранее делегация представителей интеллигенции обеих стран совершали взаимные визиты в Ереван, Баку и Степанакерт, однако в настоящее время власти Азербайджана выступают против «несогласованных» с ними контактов с армянской стороной, Дж. Уорлик отметил, что в прошлом имели место успешные и не очень программы по народной дипломатии.

«Нам всем надо работать и понимать, что этот процесс рано или поздно придется начать и он долгосрочный. 30 лет назад контакты между армянами и азербайджанцами не были проблемой, но сегодня выросло целое поколение, которое не понимает друг друга и даже не встречается. Важно, чтобы молодые поколения в обеих странах осознали ценность мира и в этом направлении надо особо работать, чтобы молодые люди могли понимать и доверять друг другу, чтобы достичь долгосрочного и устойчивого мира», — заключил Джеймс Уорлик.

Источник: Panorama

Аспекты.net