Політика

МИД Ирана: Соглашение по иранской ядерной программе не было достигнуто из-за нехватки времени

СоглашениеОкончательное соглашение по иранской ядерной программе не было достигнуто из-за нехватки времени. Как передает «РИА Новости», об этом заявил во вторник на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Ирана Маджид Тахт-Раванчи.

«Мы оптимистично настроены и верим в то, что окончательное соглашение будет достигнуто очень скоро. Наши взгляды на многие вопросы сблизились, и основной причиной, почему мы не достигли соглашения в рамках определенного периода, является временной барьер. Если бы у нас было еще немного времени, мы бы смогли завершить работу на данном раунде переговоров», – цитирует агентство IRNA слова Тахта-Раванчи.

Ранее глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что «шестерка» международных посредников и Иран не будут терять ни минуты и начнут переговоры по иранской ядерной программе немедленно. По его словам, «все министры решили, что мы будем работать, не будем ждать марта, мы вообще не будем ждать и терять ни минуты времени».

В ходе переговоров международной «шестерки» (Россия, США, Британия, Франция, Германия, Китай) и Ирана не удалось достичь итогового соглашения в установленный срок – к 24 ноября. Стороны договорились продлить действие женевского соглашения 2013 года о временном ограничении иранской ядерной программы и частичном снятии международных санкций. Переговорщики условились с Ираном продолжить диалог до июля будущего года, напоминает «РИА Новости».

Источник: Panorama

Аспекты.net