Соціум

Михаэлю Шумахеру грозит односторонний паралич тела и потеря голоса

Михаэль ШумахерАспекты.net. Знаменитому немецкому автогонщику Михаэлю Шумахеру, получившему черепно-мозговую травму в результате падения на горнолыжном курорте, может грозить односторонний паралич тела и потеря голоса, сообщает BFMTV.com со ссылкой на слова бывшего пилота «Формулы-1″ француза Филиппа Стрейффа, пишет РИА Новости.

Катаясь на лыжах в Мерибеле (Франция), Шумахер ударился головой о камни, при этом шлем, защищавший голову экс-чемпиона мира, от удара раскололся на две части. Гонщик, которому 3 января исполнилось 45 лет, уже несколько дней находится в одном из госпиталей Гренобля в состоянии комы.

«Я разговаривал с Жераром Сальяном (главой Института мозга). Они сканируют мозг Шумахера каждый день, чтобы увидеть, как спадает гематома. В понедельник она была двусторонней, сейчас осталась только слева, так что это большой прогресс. Но если она продержится слишком долго, то это может повлечь паралич противоположной, правой, стороны тела. В этом случае он также может потерять голос. В процессе реабилитации, надеюсь, он сможет восстановить голос и подвижность», — сказал Стрейфф, который сам является прикованным к инвалидной коляске после тяжелой аварии на предсезонных тестах в Бразилии в 1989 году.

Шумахер является наиболее успешным пилотом в истории «Формулы-1″ и команды «Феррари». Он одержал 91 победу, что является рекордом. В 2012 году немец покинул автоспорт.

Дебют Шумахера в «Формуле‑1″ состоялся 25 августа 1991 года на Гран‑при Бельгии, тогда он с четырьмя очками занял 12‑е место в чемпионате, что для дебютанта было неплохо. Первый Гран‑при он выиграл в 1992 году. Свой первый титул чемпиона мира Шумахер заслужил в 1994 году, участвуя в гонке за Benetton.

Источник: Vesti.ua