Прогрес

Министр обороны: В арсенале Армении имеются сверхточные дальнобойные средства

Сейран ОганянМинистр обороны Армении Сейран Оганян против того, чтобы вооружение и военная техника периодически открыто демонстрировались общественности. Об этом он заявил сегодня в Ереванском государственном университете (ЕГУ) в ходе встречи со студентами, преподавательским составом и руководством вуза.

В ответ на вопрос одного из преподавателей, почему армянская сторона не демонстрирует приобретенные современное оружие и боеприпасы, в то время как Азербайджан это периодически делает, министр назвал цели, которые при этом преследует противник.

Новости по теме: У Азербайджана нет контрмер против армянских ракет

По словам Сейрана Оганяна, это является частью проводимой Азербайджаном политики, а демонстрацией вооружений Баку пытается показать «мощь» азербайджанских ВС. Между тем, как отметил глава Минобороны Армении, приграничные инциденты в июле-августе с.г. продемонстрировали обратное, и азербайджанская сторона «стала жертвой собственной лжи».

С.Оганян отметил, что количество когда-либо еще не обеспечивало качество, так как любой техникой управляет человек.

«Не думаю, что то количество вооружения, которое было закуплено противником, может быть освоено за короткий промежуток времени. Что же касается оружия и военной техники, находящейся в нашем распоряжении, то они находятся в умелых руках. Наши военнослужащие не только умеют хранить оружие, но и полностью владеют техникой его применения»,– отметил министр.

Сейран Оганян напомнил и об участии Армении в международных соревнованиях «Танковый биатлон-2014» в РФ, на которых команда из Армении заняла второе место. По словам главы ведомства, демонстрация подобных показателей в соревнованиях с участием мощных государств означает занять не второе, а первое место.

«То есть все то, что у нас есть, находится на должном уровне и полностью готово к применению в ходе боевых действий»,– подчеркнул он.

По словам министра, Армения модернизирует вооружение и военную технику, находящуюся в ее распоряжении. Так, в арсенале ВС Армении имеются сверхточные дальнобойные средства, а также есть договоренности о пополнении арсенала этими средствами.

Обратившись к проблемам, связанным с социальной защитой военнослужащих, Сейран Оганян подчеркнул, что этот вопрос решается в соответствии с принятыми правительством решениями. В частности, разработана система совершенствования заработных плат и до 2017 года зарплаты военнослужащих будут периодически повышаться. Помимо этого, для ВС осуществляется программа жилищного строительства.

Источник: Panorama

Аспекты.net