Світ

Минобороны Армении: Действия ВС Азербайджана чреваты реальной угрозой масштабной войны

МинобороныМинистерство обороны Армении распространило заявление касательно напряженной ситуации последних дней на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил.

В заявлении Минобороны РА, в частности, отмечается:

«В последние дни ситуация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил резко обострилась. ВС Азербайджана не прекращают попыток проникновения на позиции армянских сил и осуществления диверсионных действий. Против позиций Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики применяются различные виды стрелкового и артиллерийского вооружения крупного калибра и боеприпасы – минометы, гранатометы, зенитные орудия и термобарическое оружие.

Выросла также частотность обстрела приграничных населенных пунктов. Число потерь с обеих сторон растет изо дня в день.

Министерство обороны Республики Армения заявляет, что подобный образ действий ВС Азербайджана полностью противоречит духу и логике переговоров по урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и чреват реальной угрозой перерасти в масштабные военные действия.

Министерство обороны Армении призывает азербайджанскую сторону воздерживаться от шагов, направленных на дальнейшее обострение ситуации и прилагать усилия по стабилизации ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил.

В случае продолжения действий азербайджанской стороны, направленных на усиление имеющейся напряженности, армянские вооруженные силы будут вынуждены еще больше ужесточить карательные меры в отношении лишенных военной логики и исходящих из бессмысленной мести действий руководства Минобороны Азербайджана».

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Panorama

Аспекты.net