Світ

Минобороны Армении: Отныне любое нарушение режима прекращения огня будет караться со всей строгостью

Минобороны РАМинистерство обороны Армении распространило заявление по поводу диверсионных нападений, осуществляемых в последние дни азербайджанскими вооруженными силами, которое представляем ниже:

«По состоянию на 3 августа, ситуация на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил, а также на армяно-азербайджанской государственной границе продолжает оставаться напряженной.

Вооруженные силы Азербайджана продолжают попытки проникновения на позиции армянских сил и осуществления диверсионных действий, а также обстрела мирных населенных пунктов из огнестрельных орудий разного калибра.

В результате ответных действий противник, неся человеческие потери, был отброшен назад. Подразделения ВС Армении и Армии обороны НКР уверенно контролируют ситуацию вдоль всей линии соприкосновения.

Министерство обороны Армении вновь заявляет, что сложившаяся ситуация является результатом необоснованной и мстительной, нелогичной политики военно-политического и военного руководства Азербайджана, которая ведет к ощутимым людским потерям со стороны самого Азербайджана.

К сожалению, за последние дни потери понесла и армянская сторона. Министерство обороны Армении выражает свои глубокие соболезнования всем родным армянских военнослужащих, героически отдавших свою жизнь Родине в ходе боевых действий, и призывает армянское общество, вместе с ВС Армении, ярко хранить в памяти их имена, благодаря героическим действиям которых противник понес несравнимо большие потери.

Министерство обороны сожалеет о человеческих потерях с обеих сторон, вся ответственность за которые лежит на совести военно-политического и военного руководства Азербайджана. Как всегда, для азербайджанского руководства жизнь собственных военнослужащих ничего не стоит.

Министерство обороны напоминает, что подобные действия со стороны ВС Азербайджана полностью противоречат духу и логике переговоров по урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, и вновь призывает азербайджанскую сторону воздерживаться от действий, направленных на дальнейшее обострение ситуации. Отныне любое нарушение режима прекращения огня будет караться со всей строгостью».

Источник: Tert.am