Економіка

Мировая экономика идет к очередному краху?

экономика“Гремучая смесь” из огромных объемов задолженности и замедления темпов роста ВВП усиливают опасения, что мировую экономику ждет очередной коллапс, говорится в ежегодном докладе Международного центра денежно-кредитных исследований (International Center for Monetary and Banking Studies, ICMB), пишет Vestifinance.ru.

Процентные ставки во всех регионах мира будут оставаться на низком уровне “продолжительный промежуток времени” для того, чтобы домашние хозяйства, компании и правительства имели возможность свои долги и избежать очередного кризиса, сообщается в документе, представленным группой ведущих экономистов, среди которых три экс-главы центральных банков.

Международный центр денежно-кредитных исследований — некоммерческая организация, созданная в 1972 г. в Женеве и действующая за счет финансирования европейских центральных банков (Банка Франции, Банка Испании, Банка Италии, Буднесбанка, Банка Нидерландов, Швейцарского национального банка) и крупных европейских коммерческих банков.

Они считают, что следует прибегнуть к дополнительным прямым мерам по ограничению заимствования, чтобы предотвратить дальнейшее увеличение спроса на привлечение денег на фоне низких ставок.

Эксперты указывают на наблюдающееся увеличение объема задолженности, когда большинство утверждает, насколько в мировой экономике уменьшилась долговое нагрузка.

Несмотря на то, что долговая нагрузка финансового сектора снизилась, а именно в США, и прекратила увеличиваться задолженность домашних хозяйств в богатых странах, продолжается стремительный рост государственного долга и корпоративного в развивающихся экономиках, особенно в Китае.

Суммарный размер государственного и негосударственного долга в мире повысился с отметки 160% национального дохода в 2001 г до почти 200% в 2009 г. и 215% в 2013 г.

«Несмотря на распространенное убеждение, мир еще не начал избавляться от долгов, и отношение глобальной задолженности к ВВП по-прежнему повышается, достигая новых максимумов», — подчеркивается в докладе.

Источник: Арка

Aspekty.net