Політика

Могерини удивлена заявлением Эрдогана о вмешательстве ЕС во внутренние дела Турции

ЕСГлава дипломатии ЕС Федерика Могерини удивлена заявлением президента Турции Тайипа Эрдогана, который раскритиковал ЕС за вмешательство во внутренние дела страны.

«Я видела реакцию президента Эрдогана. Я очень удивлена, потому что во время визита на прошлой неделе мы конструктивно обсуждали с ним, а также премьером и многими министрами путь вперед. Мы договорились, да даже не надо было договариваться, о том, что есть возможность нового начала между ЕС и Турцией», — отметила она, передает РИА Новости.

По ее словам, во время визита члены правительства говорили о том, что путь в ЕС для Турции заключается не столько в экономических интересах, но ценностях, начиная с демократии и верховенства права. «Я думаю, что это в интересах Турции быть последовательной в этих обязательствах», — сказала Могерини журналистам на пресс-конференции.

Она отметила, что в Брюсселе есть воля работать над новым началом. «Идея в том, что надо работать последовательно по поводу присоединения Турции к ЕС. Это означает последовательность с обеих сторон. С нашей стороны — мы готовы», — сказала Могерини.

В воскресенье в результате рейдов турецкой полиции были задержаны 27 человек. Среди них главный редактор крупной турецкой газеты Zaman Экрем Думанлы, глава медиагруппы Samanyolu Хидайет Караджа, продюсеры телеканала Samanyolu TV Салих Аслан и Энгин Коч, сценарист телевизионных программ Макбуле Чам, а также бывший глава Стамбульского департамента полиции по борьбе с терроризмом Туфан Эргюдер и старшие офицеры полиции 13 провинций. В письменном заявлении главного прокурора Стамбула Хади Салихоглу задержанные обвиняются в «создании террористической организации, подлоге и клевете». В понедельник четверо задержанных были освобождены.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан опубликовали совместное заявление, в котором осудили задержание журналистов в Турции.

Источник: NewsArmenia.ru

Аспекты.net