Соціум

МОК намерен поддерживать антидопинговые исследования

Томас БахМеждународный олимпийский комитет (МОК) намерен поддерживать антидопинговые исследования и вести борьбу с договорными матчами, заявил глава МОК Томас Бах, передает РИА Новости.

Церемония открытия внеочередной, 127-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая состоится с 8 по 9 декабря, прошла в Монако. Бах выступил на церемонии открытия после князя Монако.

«Нужно учитывать каждый цент в борьбе с этим злом (договорными матчами, допингом, коррупцией) и расценивать это не как трату, а как инвестиции в будущее спорта. Мы хотим поддерживать инновационные антидопинговые исследования», — сказал Бах журналистам.

«Мы хотим разработать предупреждающие программы против договорных матчей, коррупции и махинаций», — сказал Бах.

Он отметил, что МОК намерен донести до людей свои идеи. «Время перемен — сейчас. Для нас перемены — это не просто косметическая процедура. У нас есть цель — прогресс, укрепление спорта в обществе. Мы живем в хрупком мире. Кризис здоровья, финансовый, терроризм. Мир сейчас очень эгоистичный. Люди должны услышать наш посыл», — сказал Бах.

Он подчеркнул, что все рекомендации реформистской повестки-2020 одинаково ценны. «Каждая из 40 рекомендаций одинаково важна. Это как пазл, только все собрав воедино, можно увидеть картину», — добавил Бах.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net