Соціум

Москву накроет африканская жара

жараСухая и жаркая погода ждет столицу России в начале следующей недели. Воздух в Москве прогреется до 34 градусов выше нуля.

Московский регион в предстоящие дни будет находиться под преобладающим влиянием антициклона. Комфортный температурный фон постепенно сменится жаркой погодой. Среднесуточная температура в начале новой недели превысит норму на четыре-пять градусов, сообщает Гидрометцентр, а дефицит осадков продолжит увеличиваться.

Любители прохлады могли насладиться московской погодой лишь 24 июля. Антициклон уступит холодному атмосферному фронту, с которым будут связаны кратковременные дожди, и местами грозы с порывами ветра до 15 метров в секунду. Но температура понизится незначительно, и ее максимальные значения составят плюс 24-26 градусов в Москве и до плюс 27 по области.

25 июля антициклон вновь восстановит свои позиции. Осадков не прогнозируется вплоть до середины следующей недели, а вот температура воздуха начнет постепенно повышаться. В ночь на 25 июля будет плюс 11-13 градусов в Москве, в центре города до плюс 18, по области до плюс 13. Днем столицу и область ждет температура воздуха до плюс 28 градусов.

В ночь на 26 июля прогнозируется плюс 13-15 градусов в столице, в центре до плюс 20 и 10-15 в Подмосковье. Днем воздух в Москве и области прогреется до плюс 28. Ночью 27 июля будет плюс 11-13 градусов, в центре до плюс 18 и до плюс 13 в регионе. Днем температура поднимется до 27-29 градусов в Москве и 24-29 градусов по области.

С 28 июля существенных изменений не ожидается. Погода будет сухая, наиболее вероятные значения минимальной температуры ночью плюс 10-15, днем будет жарко – до плюс 33. Сухая и жаркая погода будет способствовать увеличению индекса пожарной опасности в лесных массивах на территории Московской области, предупреждают синоптики.

Источник: Дни.Ру