Здоров’я

Мужчина вылечился от дальтонизма после травмы головы

дальтонизмАспекты.net. Мужчина, который всю свою жизнь страдал от дальтонизма, утверждает, что после травмы головы стал различать больше цветов.

«Как 70-летний мужчина я падаю довольно часто, так, как ноги мои слабые, — сказал Ричард Ригз, скрипач и учитель музыки, в своем интервью CBS. — Я дальтоник с рождения, но сейчас, в возрасте 70 лет, я стал различать цвета радуги».

Большинство случаев дальтонизма вызваны генетическими мутациями и бывают врожденными, и наследственные случаи болезни неизлечимы и необратимы.

После своего недавнего падения Риггс утверждает, что он может определить оттенки розового и пастели, и не может дождаться, чтобы использовать свои недавно открытые качества во время предстоящей поездки на Гавайи, чтобы разглядывать цветы, и бикини.

Но может ли удар по голове повернуть вспять неизлечимое наследственное заболевание?

«Это очень неправдоподобно», — сказал в интервью CBS News д-р Скотт Броди, профессор офтальмологии Больницы Маунт Синай в Нью-Йорке.

Более распространена обратная ситуация — когда человек с нормальным зрением и теряет свою способность распознавать некоторые цвета после черепно-мозговой травмы.

Источник: NEWS.am Medicine