Соціум

На кухне у итальянского пенсионера 40 лет висела картина Гогена стоимостью 35 млн евро

картина ГогенаАспекты.net. В далеком 1970 году из частной коллекции в Лондоне были украдены картины французских художников Поля Гогена и Пьера Боннара – «Фрукты на столе» и «Женщина с двумя креслами». Больше 40 лет спустя полотна обнаружили в Италии, у местного жителя на пенсии. Владелец картин все это время даже не подозревал об их ценности. Авторство произведений искусства было установлено специалистами лишь в прошлом месяце.

В итальянском министерстве культуры представили найденные полотна и рассказали историю их исчезновения. Следователи выяснили, что почти все время с момента исчезновения картины Гогена и Боннара находились в Турине – висели на кухне в доме рабочего автомобильного завода Fiat.

В 1975 году мужчина приобрел картины на аукционе потерянных вещей, заплатив за них чуть больше 30 долларов. А на распродажу дорогие картины попали из бюро находок железнодорожных станций, расположенной на пути Париж-Турин. Вероятно, перевозимые шедевры забыли в поезде.

То, что картины могут представлять значительную ценность, заподозрил сын хозяина полотен, студент факультета архитектуры. Молодой человек с отцом обратились в отдел полиции, занимающийся вопросами культуры, специалисты которого и установили подлинность картин. Стоимость работы Поля Гогена «Фрукты на столе» оценивается в 15-35 миллионов евро, а полотна Пьера Боннара «Женщина с двумя креслами» — в 500 тысяч евро. Итальянский пенсионер даже не догадывался, какое огромное состояние украшает интерьер его кухни.

Источник: ЕвроСМИ.Ru