Світ

На президентских выборах в Афганистане лидирует бывший министр иностранных дел

выборыАспекты.net. На президентских выборах в Афганистане с 41,9% голосов избирателей лидирует бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла. Об этом 13 апреля заявил официальный глава Независимой избирательной комиссии Юсуф Нуристани, передает РИА Новости.

На втором месте идет его главный конкурент — Ашраф Гани, набравший 37,6% голосов, на третьем месте с 9,8% расположился Расул Залмай. К настоящему моменту подсчитаны 10% бюллетеней в 26 провинциях.

Основными претендентами на победу в президентских выборах считаются три кандидата: возглавлявшие в разное время МИД страны Расул Залмай и Абдулла Абдулла и экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. Согласно информации Центральной избирательной комиссии страны, явка составила более 50 процентов, несмотря на плохие погодные условия и угрозы со стороны боевиков Талибана.

Всеобщее внимание к исходу выборов объясняется также тем, что новому президенту предстоит возглавить страну в преддверии окончательного вывода войск международной коалиции, который запланирован на конец текущего года. Новый руководитель будет решать вопрос самостоятельного обеспечения безопасности в стране, которая считается одним из самых нестабильных регионов планеты.

Источник: NEWS.am