Світ

На Западную Европу обрушился циклон: идет эвакуация жителей

циклонАспекты.net. Франция, Великобритания и Ирландия пострадали от ударов стихии.

Во Франции устраняют последствия сильного циклона. В некоторых районах за сутки выпало до 60 миллиметров осадков. Реки вышли из берегов. Уровень воды на улицах города Кемперле на западе страны достиг полутора метров. Власти объявили «оранжевый» уровень опасности в трех департаментах региона Бретань, пишут «Вести.ру«.

Идет эвакуация жителей.

— Нас эвакуировали в срочном порядке, — рассказывают они. — пришлось оставить внутри. А там были дорогие кресла. Библиотека, кухня… Все пропало.

Другие говорят, что планировали уехать сами, на следующий день, но откладывать больше нельзя: «Вода уже затопила первый этаж. Жить тут сейчас невозможно».

Угроза наводнений объявлена и в 450 районах Великобритании. Проливные дожди сопровождались шквалистым ветром с порывами до 110 километров в час. На море – шторм. Сотни домов разрушены. Есть погибшие и пропавшие без вести. Аэропорты, в том числе лондонский Хитроу, работают с перебоями.

Ущерб от все того же циклона подсчитывают в Ирландии. Около пяти тысяч семей остаются без света. Размыты дороги и мосты. Жители говорят, что самое страшное уже позади, вода идет на убыль. Но слишком медленно, так что домой получится вернуться лишь на следующей неделе.

Источник: korrespondent.net