Прогрес

NASA создало план превращения людей в инопланетян

КосмосАспекты.net. Специалисты из NASA составили трехступенчатый план, который поможет человеку стать «мультипланетным видом» и выжить на Марсе, начало колонизации которого запланировано на 2023 год. По словам главы управления Чарльза Болдена, для этого нужно всего лишь поймать астероид космическим лассо, научиться создавать детали летательных аппаратов прямо в космосе и выращивать овощи и фрукты вне земной атмосферы, пишет The Independent.

Охота за астероидом, которая запланирована на 2015 г., на самом деле необходима для того, чтобы космонавты научились вести пилотируемые полеты с помощью ионного двигателя Solar Electric Propulsion System, работающего на солнечных батареях. Именно такой двигатель будет установлен на корабле, который доставит людей на Марс, однако до настоящего момента он использовался только при запуске спутников и автоматических станций без экипажа.

Космический корабль с таким двигателем должен поймать астероид гигантской сетью и транспортировать его на орбиту Луны. После этого астронавты высадятся на небесное тело, чтобы взять образцы и изучить его поверхность, — так в NASA хотят подготовить будущих жителей Марса к космическим реалиям. Кроме того, исследование может помочь защитить Землю от метеоритных дождей — астронавты впервые изучат космическое тело до того, как оно войдет в земную атмосферу и достигнет ее поверхности.

Следующим пунктом в работе NASA станет разработка технологии, в том числе с использованием 3D-принтеров, которая защитит будущих «марсиан» от поломок космических кораблей и необходимого для выживания оборудования. Кроме того, у ведомства, которое уже начало прием заявок от желающих навсегда покинуть Землю, пока нет и четкого плана, обеспечивающего колонизаторов едой: ученым еще предстоит выяснить, как выращивать на Марсе необходимые для жизни продукты питания.

Ни воду, ни еду космонавтам на Марс доставить не смогут — такая технология миссией не предусмотрена. Первое время колонизаторы смогут использовать привезенный с Земли паек, однако позже им придется справляться своими силами. Предполагается, что воду новые обитатели Марсе смогут извлекать из его поверхности — специальная установка будет нагревать почву, жидкость испарится и осядет в очистительных резервуарах. По предварительным подсчетам, в распоряжении каждого человека на Красной планете будет около 50 литров воды. Ситуация с едой обстоит сложнее — на марсианской почве вырастить что-либо просто невозможно.

Колонизаторы планируют обойтись без земли — овощи должны вырасти в гидропонике, которую хотят установить в специальном помещении со светодиодным освещением, воду и кислород они получат из атмосферы Марса. Однако этот план позволит прокормить 3-4 экипажа (по 4 человека каждый), что не позволит расширить колонию. По плану же каждые два года на Марс собираются отправлять по одной новой порции колонизаторов. Кроме того, расчеты NASA относительны: действительно ли космонавтам хватит воды и кислорода, неизвестно.

Впрочем, подобная неопределенность и непредсказуемость миссии никого в NASA не пугает. «Важно помнить, что мы отправили людей на Луну, поставив, казалось бы, недостижимые цели. Точно так же агентство начало миссию на Марс, которая станет очередным большим скачком в неизвестность», — заявил Болден. Будущих обитателей Марса столь приблизительный план тоже не останавливает: навсегда улететь с Земли согласились более 200 тысяч человек.

Источник: Yтро.ru