Здоров’я

Найден ген, ответственный за зависимость ребенка от агрессивных видеоигр

Найден ген, ответственный за зависимость ребенка от агрессивных видеоигрАспекты.net. Ученые нашли ген, отвечающий за тягу к агрессивным компьютерным играм. Этот же участок ДНК определяет синдром гиперактивности и дефицита внимания в детстве, пишет The Daily Mail. Исследование доказало, что дети с данным генетическим дефектом чаще играли в «стрелялки» и смотрели фильмы с эпизодами насилия.

Для своего эксперимента ученые использовали материалы, которые они получили во время работы с 1,6 тысячами родителей и детей в возрасте от 5 до 9 лет. Родителям предложили отмечать в специальном дневнике, как часто х чадо сталкивается с эпизодами виртуального насилия. Далее каждый ребенок прошел процедуру анализа ДНК с целью выявления генетических отклонений.

Оказалось, что один из генетических вариантов является предрасполагающим фактором к играм серии GTA и Call of Duty.

Ученые считают, что изменения в гене извращают работу центра удовольствия в головном мозге, в результате чего эпизоды насилия вызывают выброс серотонина (гормона счастья). Похожие изменения происходят при синдроме дефицита внимания и гиперактивности.

Источник: МедВести