Аналітика

Назарбаев не подчеркнул важность вопроса Карабаха, и это случилось в присутствии Ильхама Алиева

Амаяк ОваннисянПредседатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян в беседе с Tert.am отметил, что заявление заявление Сержа Саргсяна, сделанное 3 сентября прошлого года, о том, что членству Армении в Евразийском экономическом союзе не было никакой альтернативы, а через год Армения стала полноправным членом ЕЭС, который, по словам политолога, является насколько экономической структурой, настолько и политической.

«В современной мире экономика и политика переплетены, и в этом плане экономика стала важным фактором в деле решения политических вопросов», — сказал он и, говоря о возможной пользе Армении от этого союза и угроз, констатировал, что нет такого политического процесса, который имел бы только положительные последствия.

«У любого формата сотрудничества имеется своя цена», — сказал он и попросил принять во внимание значительный российский капитал на армянском рынке, тесные экономические связи Армении с российской экономикой, трансферты из России.

Говоря о политическом значении присоединения Армении к ЕЭС, в частности, о заявлении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что в вопросе членстава Армении в ЕЭС они пошли на компромисс, это касается и границ Армении, Амаяк Ованнисян отметил: «Это заявление означает, что вопрос снимается. Фактически, Назарбаев отказался подчеркнуть важность вопроса, и это произошло в присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева, который также был в Минске. Во всяком случае, я лично увидел в этом то, что важность этого вопроса не была подчеркнута и он не включается в повестку».

Напомним, что 10 октября в Минске Армения подписала договор о вступлении в Евразийский экономический союз, который вступит в силу 1 января 2015 года.

Источник: Tert.am

Aspekty.net