Здоров’я

Не пытайтесь вправить вывихнутое плечо как герои боевиков

Не пытайтесь вправить вывихнутое плечо как герои боевиковАспекты.net. В фильмах и на телевидение лечение плечевого вывиха выглядит так легко: герой тут же «вставляет» плечо на место и рвется обратно в атаку.

Но в реальной жизни эта травма намного более серьезна и ее не так просто вылечить, поэтому нужно сразу же обратиться к специалисту, предупреждает ортопед из клиники Кливленда Джозеф Скарселла.

Вывих плеча происходит, когда плечевая кость выходит из гнезда плечевого сустава. Плечо – самый подвижный сустав человеческого тела, что делает его более функциональным, но и легче повреждаемым, чем большинство других суставов.

Как же узнать, есть на самом деле вывих плеча или нет?

Если это вывих, вы будете испытывать сильнейшую боль. Рука может онеметь и опухнуть. Даже если вы попытаетесь двигать рукой, у вас это не получится, говорит доктор Скарселла.

Неважно, что показывают в фильмах-боевиках, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно вправить плечо себе или кому-то другому. Это необходимо сделать только в отделении неотложной помощи, говорит доктор.

Дожидаясь помощи специалиста, держите руку в одном и том же положении и прикладывайте лед.

Как только врач вправит вам плечо, вы почувствуете большое облегчение, хотя опухлость может оставаться еще некоторое время.

Врачи часто рекомендуют программу реабилитации, после того, как боль и отек проходят. Упражнения направлены на укрепление связок и мышц, чтобы помочь предотвратить повторное повреждение.

Источник: NEWS.am