Прогрес

Нейрофизиологи нашли ген забывчивости

Нейрофизиологи нашли ген забывчивостиАспекты.net. Не всегда забывчивость можно объяснить процессом старения. В некоторых случаях она несет в себе генетическую природу. Во всем виноват ген DRD2. Данная структура определяет синтез рецепторов дофамина II-типа, сообщает издание Neuroscience Letters.

Ген DRD2 участвует в передаче сигнала при помощи медиатора дофамина в лобной доле коры мозга. Именно в этой части происходит большая часть процессов, связанных с памятью. Наличие одного из вариантов гена DRD2 влияет на забывчивость человека. Таким людям значительно сложнее длительное время помнить большие объемы информации.

Ученые считают, что генетическая кратковременная забывчивость – не просто черта характера, а патология, которая способна мешать в работе и повседневной жизни человека.

Данные о наличии гена подтвердились при исследовании 500 человек. Примерно у каждого четвертого ген видоизменен: основание цитозин меняется на тимин. Дальнейшие испытания доказали, что вариант гена с тимином частично определяет забывчивость человека.

Источник: МедВести