Прогрес

Новое поколение обогревателей

обогревательЧто первым делом нужно сделать в холодный день? Конечно же согреться. Находясь в помещении, люди обычно используют для этого обогреватели, которые мало того, что расходуют очень много электроэнергии, так еще и слишком долго прогревают комнату, квартиру или дом. Но инженеры из Массачусетского технологического университета смогли решить эту проблему. Они создали установку направленного действия, которая согревает только человека, а не целое помещение.

Создатели считают, что с помощью данной разработки удастся избавиться от лишней потери тепла. Эта установка представляет собой светодиодный прожектор, из которого исходит луч, направленный прямо на человека. По сути это инфракрасный диодный источник света.

Его можно поставить или повесить практически в любое место в помещении, он в любом случае будет направляет все тепло на человека. Это происходит благодаря зеркалам, которые установлены возле обогревателя. С помощью встроенных датчиков движения установка может отслеживать перемещение человека по комнате и направлять луч тепла именно на него.

Источник: GlobalScience

Аспекты.net