Соціум

Новогодние салюты все чаще оставляют детей без глаз и с тяжелыми травмами

Новогодние салютыАспекты.net. Шестилетний мальчик пострадал от взрыва петарды в Крыму.

8-ми летний Нурла Мамедов не может открывать левый глаз и до сих пор напуган взрывом. Мальчик играл на улице, как вдруг рядом взорвалась петарда. Кто ее бросил, ребенок не знает, передает ТСН.

В отличие от Нурли, 11-летний Савелий стал жертвой собственных игр. Новый год парень встретил на операционном столе. Сюда он попал с ранением обеих глаз. По его словам, он купил петарду, присыпал землей и поджег. «Я взрывал, но не подумал, что она может так быстро взорваться. В принципе, гнет там был большой. Но он заблаговременно вспыхнул и взорвался, мне все в глаза полетело», — сообщил потерпевший.

И такие случаи не единичны, ведь травмированных новогодними взрывами детей ежегодно увеличивается, говорят врачи. И все из-за свободной продажи потенциально опасной пиротехники.

«Мы считаем причиной то, что детям продают петарды. У детей нет опыта. Таким образом, полученный опыт, конечно, остается на всю жизнь. Но не хотелось бы, чтобы такой ценой это получалось», — заявила Виктория Вижевська, врач Республиканской детской клинической больницы.

Источник: ТСН