Політика

Новый крымский премьер будет выполнять распоряжения Януковича

Новый крымский премьер будет выполнять распоряжения ЯнуковичаАспекты.net. Сергей Аксенов, которого Верховный совет Крыма вечером в четверг назначил главой правительства, сообщил, что считает легитимным президентом страны Виктора Януковича и намерен ему подчиняться.

«Мы считаем легитимным президентом Виктора Федоровича Януковича и будем выполнять его распоряжения», — сказал Аксенов журналистам, пишет РИА Новости.

В свою очередь Новости Крыма пишут, что лидер «Русского единства» Сергей Аксенов заявил, что отныне крымчане, включая силовые ведомства, подчиняются только крымскому парламенту. «Объясняю, что с сегодняшнего дня вы подчиняетесь парламенту крымской автономии. Всем, кто не согласен с данной позицией, предлагаю разоружиться и написать заявления об увольнении. В Крыму порядок будут наводить крымчане. Парламент автономии на сегодняшний день способен обеспечить защиту прав и свобод граждан», — заявил Аксенов.

При этом, по его словам, было принято решение обратиться к России за финансовой помощью, чтобы «выйти из кризиса». «Исходя из сегодняшней социально-политической ситуации в АРК, мы принимаем решение обратиться к Российской Федерации за финансовой помощью. С учетом того, что катастрофическое состояние дел не позволяет нам выйти из кризиса одновременно. Поэтому, мы уверены, что наш тандем будет работать на благо крымчан и абсолютно уверены, что в данном случае это единственное правильное решение», — сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов о том, в каком формате будет налаживаться диалог с Меджлисом крымскотатарского народа ( который, как известно, выступает за неделимую Украину) он заверил, что мир и дружба с крымскими татарами «у нас продолжается и никогда не останавливалась». «Я абсолютно уверен, что Крым межнациональный. Мы уверены, что мы достигнем всех договоренностей», — отметил Аксенов.

На вопрос, долго ли будут блокироваться правительственные здания, он ответил, что сейчас идут переговоры. «Идут переговоры, в том числе и с этими людьми. Я думаю, что ситуация через день-два нормализуется. И Верховный Совет Крыма возьмет на себя всю полноту власти. Она уже у нас, — заявил Аксенов и добавил, что в ближайшее время «будут предприняты меры для урегулирования обстановки на территории автономии».

Источник: Fraza.ua