Світ

Новый председатель ПАСЕ может положить конец политике двойных стандартов

Наира ЗограбянАспекты.net. Уже совсем скоро, 27 января, стартует зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, в повестку которой не включены вопросы, прямым образом касающиеся Армении. Однако член армянской делегации, депутата парламента РА от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян незаинтересованность, связанную с отсутствием прямых тем касательно республики, не считает верным подходом.

«Я всегда выступала против того, чтобы вопрос рассматривали таким образом, поскольку любой проект, обсуждаемый в ПАСЕ, касается и Армении», – заявила парламентарий в беседе с корреспондентом Panorama.am.

Главные ожидания, по ее словам, несомненно, связаны со сменой председателя ПАСЕ, поскольку на этой сессии завершается второй год председательства Жан-Клода Миньона и уже известно, что в результате политического согласия следующим главой будет избрана Ан Брасор – председатель политической группы либерал-демократического альянса ПАСЕ, членами которого являются Наира Зограбян, Ваге Ованнисян и глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

«Работая долгие годы с Ан Брасор, могу констатировать, что она довольно принципиальный деятель. По большому счету, мы не можем связывать серьезных надежд со сменой председателей ПАСЕ, однако те ценности, которым привержена Ан Брасор, свидетельствуют о том, что она довольно принципиальный и объективный деятель. Я надеюсь, что политика двойных стандартов, которая долгое время применялась в международных структурах, существенно ограничится в годы ее председательства», – подчеркнула депутат.

Наира Зограбян добавила, что в ходе сессии намечено множество докладов, в контексте которых армянским делегатам представится возможность озвучить интересующие Армению вопросы.

«К примеру, в повестку включен доклад о расизме и ксенофобии в странах Совета Европы. Это серьезнейшая проблема, и мы видим, как расизм и нетерпимость на государственном уровне пропагандируются в разных странах СЕ, в том числе и некоторых соседних нам странах. Кроме того, будет зачитан и доклад о распространении расизма и нетерпимости в Сети», – сказала Наира Зограбян.