Здоров’я

О скрытых источниках радиации

О скрытых источниках радиацииГоворя о радиации, многие представляют «грибообразное облакօ» после ядерного взрыва. На самом деле источники радиации существуют везде, даже наш земной шар «производит» ее. А о мобильных телефонах даже не стоит упоминать…

Радиация может иметь смертельные последствия. В 10% случаев инвазивного рака виновником заболевания была именно она, сообщает NewsMax Health.

По убеждению нейрохирурга и эксперта общественного здоровья доктора Рассела Блейлока, в мирных условиях существуют три основных источника радиации: наличие атомной станции вблизи населенного пункта, авария ядерного реактора (в результате которой регистрируется большое количество выбросов) и эмиссия радона (из глубин земного шара).

• Авария ядерного реактора: воздействие аварии ядерного реактора японской атомной станции Фокусима-1, по убеждению экспертов, может дойти до западных прибрежных штатов США: у жителей этого региона в ближайшие годы велика вероятность возникновения лейкоза и рака щитовидной железы, согласно оценкам специалистов. Помимо того, эта авария могла также негативно отразиться на качестве пищи. В частности, радиация, загрязняя океан в зоне аварии, поглощается рыбой, которая «мигрирует» на большие расстояния. По словам самих японцев, уровень радиоактивного цезия в рыбе, выловленной в 35 км. к югу от утечки электростанции Фукусима, был в 124 раз выше верхнего безопасного предела (приемлемого для употребления в пищу).

Тем не менее, многие из экспертов уверяют, что до того, как дойти до прибрежных территорий США, она (рыба) может избавиться от большей части поглощенной радиации.

• Наличие атомной станции вблизи населенного пункта: исследование доказало, что люди, живущие в 1-2 км от атомной станции, подвержены неприемлемому объему радиационного облучения. Особенно это касается детей, у которых вероятность возникновения миелобластного лейкоза (в основном связанного с радиацией) в 11 раз выше (по сравнению с детьми, живущими на более безопасных территориях). Что касается риска развития остальных видов рака, этот показатель также выше среднестатистических данных на 350%.

Тем не менее, немало и противоположных заявлений, что в условиях отсутствия аварии воздействие атомной станции нулевое.

• Эмиссия радона: радон – бесцветный, без запаха, радиоактивный газ, который образуется в результате естественного разложения урана, расположенного в глубинах земного шара и посредством трещины на земной поверхности проникает в атмосферу, в наши дома и офисы. Хотя не исключается также перспектива смешивания с подземными водами. Один из 15 домов (квартир) США может иметь недопустимый уровень радиации, согласно результатам проведенного исследования. При этом, с точки зрения развития рака легких, более опасным может быть только дым от сигарет.

Существуют также другие источники радиации, которые в конечном итоге могут привести к развитию рака. Это относится, в частности, к медицинскому оборудованию и сотовым телефонам. Частые компьютерная томография, маммография и рентгеновские обследования могут вызвать неприемлемые уровни кумулятивного поглощения радиации. Исследование выявило, что на 2006 г. уровень выбросов радиации в результате медицинских обследований, в основном за счет трехмерного сканирования, был в 6 раз выше показателей 1990 г.

Источником радиации могут быть также сотовые телефоны. Известно, что в некоторых случаях они могут стать причиной развития рака головного мозга. Вышки сотовой связи и наличие сети wi-fi в квартирах создают дополнительные серьезные проблемы. А когда wi-fi «накроет» все города, никто больше не будет в состоянии избежать радиации.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net