Здоров’я

Обжор будут лечить женским гормоном

Обжор будут лечить женским гормономОбжорство может быть вылечено с помощью гормональной терапии, утверждают исследователи. Ученые обнаружили, что низкие уровни женского полового гормона эстрогена могут способствовать развитию непомерного аппетита.

Теперь они надеются разработать терапию на основе эстрогенов, чтобы помочь людям, не способным совладать со своим аппетитом. Страдающие обжорством часто употребляют необычайно большое количество пищи в короткий период времени. Страдает от него почти каждый десятый, и чаще переедание встречается у женщин, чем у мужчин.

Новое исследование, опубликованное в журнале «Клинические расследования», было проведено доктором Ен Хи, доцентом педиатрии в медицинском колледже Бейлор.

«Предыдущие данные показали, что женщины, которые имеют нерегулярные менструальные циклы, более склонны к перееданию. Это говорит о том, что гормоны у представительниц слабого пола играют значительную роль в развитии или профилактике расстройства пищевого поведения», — сказал он.

При этом Хи отметил, что предыдущие исследования также выявили сильную связь между эстрогеном и обжорством.

«Когда уровень эстрогена высок, переедание предотвращается, но когда эстроген низкий, оно учащается, — пояснил ученый. — Мы решили посмотреть, как уровень эстрогена отразится на поведении самок мышей».

Доктор Хи и его коллеги впервые обнаружили, что повышение уровня эстрогена может препятствовать перееданию у мышей так же, как и у людей.

«Мы можем предположить, что женщины, которые склонны к перееданию, также имеют нерегулярные менструальные циклы, — сказал он. — Это, скорее всего, связано с тем, что у них нарушена функция секреции эстрогена, что и приводит к развитию обжорства».

Впрочем, на одном лишь подтверждении взаимосвязи уровня эстрогена и обжорства группа не остановилась. В следующей своей работе исследователи намерены пойти дальше и выяснить, какие рецепторы в мозгу влияют на обжорство и где они расположены.

Стоит отметить, что искусственное повышение эстрогена довольно рискованно, хотя бы потому, что высокий уровень гормона может спровоцировать развитие рака молочной железы, отмечает в свежем номере британское интернет-издание Mail Online.

Источник: FederalPost

Аспекты.net