Прогрес

Очередная мощная вспышка на Солнце способна показать свою магнитную ярость

Очередная мощная вспышка на Солнце способна показать свою магнитную яростьАспекты.net. 25 февраля 2014 года в 04.50 по мск. произошла очередная мощная вспышка на Солнце. Ученые утверждают, что это самое мощное извержение не только за нынешний год, но и за последние несколько прошедших. Его квалифицировали как массивную солнечную вспышку класса X5, которая вырвалась из активного пятна AR1990. Раньше оно носило название AR1967.

Обсерваторией солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory) NASA сделано видео достаточно высокого качества, четко отображающее недавний солнечный монстр. Космическим аппаратом записано столь красивое и удивительное зрелище солнечной вспышки, отображен гигантский выброс плазмы, а иными словами выброс корональной массы (Coronal mass ejection или CME).

Что касается влияния последней солнечной вспышки на Землю, она кстати, в не опасности. Таково мнение ученых с Spaceweather.com. Именно они занимаются отслеживанием космической погоды и звездопада.

Солнечное пятно AR1990 проявило себя на юго-восточном лимбе Солнца. Оно направлено в обратную сторону от Земли. Это происходит уже третий раз. Момент, когда пятно поворачивается на наружную сторону Солнца, которая направлена на Землю, давно интересует ученых.

Что касается скорости расширения радио-эмиссии ударной волны, она равна приблизительно 2000 км/с. В случае, если облако, движущееся с подобной скоростью, столкнулось бы с Землей, геомагнитные бури, возникшие в результате столкновения, оказались бы достаточно серьезными.

Сейчас Солнце в активной фазе 11-летнего солнечного цикла, которое называется Солнечный цикл 24. Наиболее мощными являются вспышки X-класса, а также вспышки среднего звена М-класса. Именно они становятся причиной перебоев связи в полярных регионах Земли. Завершают тройку наиболее мощных видов солнечных бурь менее слабые вспышки С-класса.

Источник: ЕвроСМИ.Ru