Соціум

Один из лидеров группировки «Исламское государство» оказался выходцем из Грузии

ИГОдин из лидеров группировки «Исламское государство» в Сирии Омар аль Шишани оказался бывшим военнослужащим грузинской армии. Как передает «Вести» со ссылкой на «Интерфакс», об этом журналистам рассказал его отец Темур Батирашвили.

Как отмечают СМИ, прежнее имя Омара аль Шишани – Тархан Батирашвили, он выходец из Панкисского ущелья (там проживают этнические чеченцы). Он был военнослужащим грузинской армии. После увольнения в запас найти новую работу у него не получалось.

«Несколько лет назад к нам в дом ворвались десятки военных и полицейских и «нашли» под кроватью, на которой я спал и под которой каждый день протирали пыль, ящик с патронами. Сына арестовали и посадили в тюрьму. Он вышел на свободу по амнистии около трех лет назад и уехал за границу. С тех пор я его не видел и ни разу не говорил с ним», – рассказал журналистам Батирашвили-старший.

По словам Темура Батирашвили, недавно он узнал, что его сыну предложили возглавить «Аль-Каиду». «Боже, упаси моего сына от этого, но он сам выбрал этот путь и сойти с него уже не сможет», – говорит он.

Между тем, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal, Батирашвили, известный среди соратников как Омар аль Шишани, возглавляет подразделение экстремистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Он завоевал авторитет среди мятежников после того, как смог захватить военный аэродром Миних недалеко от сирийского Алеппо, который оппозиционеры не могли взять на протяжении нескольких месяцев.

Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

США проводят операцию против «Исламского государства» в Ираке и Сирии совместно с европейскими и арабскими союзниками: Францией, Великобританией, Данией, Бельгией, Иорданией, ОАЭ, Катаром, Саудовской Аравией, Бахрейном, напоминает «Интерфакс».

Источник: Panorama

Аспекты.net