Світ

ОДКБ прекращает диалог с НАТО. Бордюжа заявил об активизации сотрудничества с Ираном и Китаем

Николай БордюжаСовет министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) признал необходимым приостановить попытки наладить диалога с НАТО и в качестве приоритетного обозначил курс на укрепление сотрудничества с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и Китаем. Как передает РИА Новости, об этом заявил сегодня генсек ОДКБ Николай Бордюжа.
«С учетом ситуации признано советом министром иностранных дел целесообразным приостановить попытки налаживания диалога с НАТО для сохранения переговорного поля на европейской площадке, рекомендован курс на дальнейшее развитие взаимодействия с ОБСЕ», – сказал Бордюжа в Госдуме на встрече с руководителями парламентских делегаций государств-членов ОДКБ в ПА ОБСЕ.

Согласно информации, он напомнил, что недавно в Москве прошли заседания совета министров иностранных дел, совета министров безопасности и совета министров обороны ОДКБ.

По его словам, в качестве приоритетного обозначен курс на укрепление сотрудничества с ШОС и в двухстороннем формате с Китаем. «Отмечена необходимость расширения политической поддержки ОДКБ с международными организациями Латинской Америки и Карибского бассейна. Отдельных усилий заслуживает развитие отношений с Ираном, влияние которого в регионе неоспоримо, особенно с учетом фактора Афганистана», – отметил Бордюжа.

«Итоги состоявшихся заседаний уставных органов говорят о наличии в государствах организации общего понимания и твердого настроя на коллективное преодоление проблем, продиктованных сложившейся чрезвычайно сложной международной обстановкой. Ее особенностью стал мощный экономический, политический и информационный прессинг в отношении России и государств-членов ОДКБ. Практически не маскируются их стратегические цели, предполагающие дальнейшую дестабилизацию постсоветского пространства», – отметил генсек ОДКБ.

Он также отметил четкую координацию и безусловное соблюдение блоковой дисциплины при реализации западными государствами коллективных политических установок, которые иногда противоречат международным отношениям.

«Пресловутые двойные стандарты, беспардонное передергивание фактов стали распространенным инструментом формирования общественного мнения о происходящих в мире процессах», – сказал Бордюжа.

Источник: Panorama

Аспекты.net