Соціум

Одна гора Арарат стоит того, чтобы побывать в Армении — взгляд из Закарпатья

АраратЛето — время путешествий и приятного времяпрепровождения. Так случилось, что отпуск в этом году повезло провести в одном из самых неоднозначных мест на планете Земля, а именно в столице Республики Армении городе Ереван. Судьба подарила возможность не только познакомиться с новыми интересными людьми, но и фактически познать новую, ранее неизвестную, культуру. Об этом пишет Иван Гарагонич на страницах «Панорама Мукачева«.

Если и ехать в Армению, то, прежде всего, чтобы увидеть ее фантастическую природу. Одна гора Арарат стоит того, чтобы здесь побывать. За время нашего семинара удалось побывать и в одном из самых удивительных мест на земле — монастырском комплексе Гегард в провинции Котайк. Расположен он в ущелье горной реки Гохт, примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана. Монастырь внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия. Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на кресте, и, как утверждается, привезенного в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий.
копье Лонгина
Это обстоятельство сделало монастырь популярным местом для паломничества армян в течение многих веков. Сейчас копье выставлено в сокровищнице Эчмиадзина. Название «Гегардаванк» фиксируется из 1250 г. Если Вы хотя бы раз в жизни попадете в Армению, то обойти это место будет настоящим грехом. Читайте полный текст