Аналітика

Омбудсмен Венгрии во внеочередном докладе раскритиковал передачу Азербайджану убийцы Р. Сафарова

ОмбудсменАспекты.net. Омбудсмен Венгрии передал Защитнику прав человека Армении Карену Андреасяну свой внеочередной доклад относительно передачи венгерской стороной Азербайджану убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиля Сафарова. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена Армении.

Согласно информации, омбудсмен Венгрии раскритиковал действия венгерского правительства, в частности министра юстиции в связи с передачей Азербайджану Р. Сафарова.

В докладе, в частности, говорится: «Когда речь идет о таких случаях, государство должно быть более бдительным и требовать четких гарантий, между тем министр юстиции дает согласие на экстрадицию, не требуя от азербайджанской стороны каких-либо письменных гарантий относительно того, что на родине Сафаров будет отбывать наказание по всей строгости. Министр юстиции должен был учитывать то, что общества Венгрии и Азербайджана придерживались абсолютно разных подходов относительно осужденного и совершенного им преступления».

В докладе подчеркивается также, что «этим своим поступком министр юстиции поставил под угрозу применение принципа верховенства закона, вытекающую из него правовую определенность и ослабил веру граждан Венгрии в справедливость в своей стране».

В ходе последней встречи с комиссаром Венгрии в Будапеште Карен Андреасян подчеркнул важность сотрудничества омбудсменов двух стран, отметив, что институт Защитника прав человека является деполитизированной структурой и вне зависимости от политики или дипломатических отношений обеих стран, эти структуры должны продолжить сотрудничество во имя защиты прав человека.

Напомним, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. 31 августа 2012г. стало известно о передаче Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В Азербайджане помилованного убийцу Рамиля Сафарова встретили как героя, ему была предоставлена квартира и выплачено офицерское жалование за 8 лет, проведенных в заключении. Кроме того, министр обороны Азербайджана присвоил Сафарову внеочередное звание майора, пожелав ему «дальнейших успехов».

В связи с передачей Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией.

Передачу, помилование и героизацию Сафарова в Азербайджане осудили президент США Барак Обама, Госдеп США, МИДы России и Франции, генсек Совета Европы, генсек ОДКБ, НАТО и международные правозащитные организации. Осуждающую резолюцию принял также Европарламент.

Источник: Panorama