Економіка

OMV: «Южный поток» будет достроен, несмотря на отношения Запада и РФ

Южный потокГлава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс (Gerhard Roiss) считает, что противостояние Запада и России не отменит запланированное строительство газопровода «Южный поток», сообщает издание Financial Times.

«Газопровод — это проект длительностью 50 лет, поэтому нужно смотреть на вещи реалистично», — заявил глава OMV. «Клиенты рассчитывают на доставку газа. По этой причине я не вижу возможности наложения санкций по газу», — добавил он.

Кроме того, Ройсс отметил, что Россия уже поставляет газ по трубопроводу Opal мощностью 36 миллиардов кубометров, который проходит по Германии, соединяя новую трансбалтийскую магистраль «Северный поток» с существующими газотранспортными сетями, несмотря на то, что «Газпром» не получил одобрения от ЕС на полную загрузку трубопровода.

Ройсс также настаивает на том, что увеличение числа маршрутов поставок в Европу выгодно для энергобезопасности. «Четыре газопровода — лучше, чем три, и пять — лучше, чем четыре. Это прагматическая точка зрения», — заявил глава OMV.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net